Top.Mail.Ru
Личный кабинет
Выбор города
Каталог
Липецк, это ваш город? Да Изменить
+7 4742 71 78 79

Липецк это ваш город?

Да
Выбрать другой

Наши региональные представительства:

Москва Воронеж Тамбов Курск Орел

Как подобрать электроды для инвертора

1254

При работе с металолом или создании различных металлоконструкции, применяется сварка. Этот процесс представляет собой сложный способ создания определенных конструкций и требует применения специального оборудования и расходников. В большинстве случаев от выбора сварочного оборудования и подбора специальных материалов зависит качество и результат процесса.

Электроды для инвертора представляют собой отрезок проводника со специальным защитным слоем. Электроды для сварки позволяют выполнить соединение отдельных частей металлоконструкций путем нанесения расплавленного состава на шовные стыки. В зависимости от характеристик материала проволоки они могут быть предназначены для обработки свариваемых деталей различного химического состава.

Типы электродов

Электроды используются в работе с металлоконструкциями и позволяют выполнять соединение и ремонт изделий, предназначены для устранения трещин, наплавки или резки металлов. В зависимости от назначения работ и характеристики обрабатываемых материалов необходимо применение различных сварочных электродов, которые классифицируют по следующим признакам:

  • По маркам РЦ – для обработки низкоуглеродистых марок сталей, ЦУ - для углеродистых и низколегированных сталей, УОНИ и ОК–для низкоуглеродистых и низколегированных, арматурных сталей с указанным пределом прочности, МР, МТГ и LB - для ответственных конструкций из низкоуглеродистых и низколегированных сталей, ОЗЛ – для сварки и литья проката из высоколегированных сталей, ЦЧ – для холодной сварки чугунных изделий и различных сплавов из стали, Т - для наплавки стальных и чугунных элементов, подвергающихся активному износу.
  • По диаметру электродов стоит ориентироваться на толщину обрабатываемых поверхностей. В зависимости от характеристики поверхности стандартные параметры электродов составляют 1.6, 2, 2.5, 2.6, 3, 3.2, 4 и 5 мм. Этот показатель включает толщину покрытия;
  • В зависимости от назначения существуют расходные материалы, способные справиться с наплавкой, резкой или сваркой, предназначенные для установки прихваток или доработки металлоконструкций. Некоторые модификации электродов представляют собой универсальные изделия, которые существенно упрощают процесс и сокращают сроки обработки сталей различного химического состава;
  • По типу обмазки электрода, которое служит надежной защитой плавящегося металла от взаимодействия с окружающей средой, создавая при этом специализированное напыление их комплекса шлакообразующих элементов. Качественное основное покрытие способствует эффективному избавлению от кислорода и доказывает свою прочность при сварке в несколько слоев. Электроды с рутиловым покрытием обеспечивают стабильное и мощное горение при сварке переменным током и способствуют отличному формированию шва. Электроды с рутилово-целлюлозным или смешанным покрытием подходят для обработки швов любого положения и различной природы.

Помимо основных характеристик электродов продукцию ручной дуговой сварки можно классифицировать по другим признакам: по виду, полярности и величине питающего и действующего тока, по длине стержня, химическому составу и прочностным характеристикам основных компонентов. Определившись с основными характеристиками, учитывая коэффициент наплавки, показатели сопротивления, расхода и текучести можно сориентироваться в выборе электродов, которые покажут максимальную производительность при работе с различными видами металлоконструкций.

ОСОБЕННОСТИ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Упростить процесс сварочных работ позволяет специализированное и современное сварочное оборудование. Инверторный сварочный аппарат представляет собой уникальное устройство, которое способно работать с разными видами электродов и не зависит от колебаний напряжений централизованной сети. Повышенная стабильность аппарата способна поддерживать постоянный ток, что обеспечивает отсутствие разбрызгивания и формирует устойчивую дугу.

Для удобства пользователя такие приборы оснащены дополнительными функциями:

  • Регуляторами мощности сварочного тока, стабилизирующими параметры работы установки;
  • Пусковыми ускорителями, позволяющими сократить время на нагрев в начале сварки;
  • Настраивающими режим форсаж, который помогает сохранить стабильное горение дуги и исключить залипание электрода и замыкание аппарата;
  • Защищающими оборудование от перегрузки и автоматически корректирующим подачу тока при возможном залипании электродов.

Для организации стабильной работы сварочный аппарат оборудован пистолетом со скользящими токопроводящими контактами, предназначенным для непрерывной подачи электрода к месту обработки поверхностей. Незначительный расход электроэнергии инверторными аппаратами позволяет эксплуатировать устройства в стационарных и полевых условиях. Наличие дополнительных функций значительно облегчает и упрощает работу с такими устройствами.

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МАРКИ ЭЛЕКТРОДОВ

Расширить спектр сварочных процессов способны соответствующие типы электродов, которые способны обеспечить надежную защиту зоны сварочного шва. Самыми популярными видами сварочных электродов являются изделия с рутиловым и основным покрытием.

В плане качества, технических параметров и эксплуатационных характеристик выигрывают сварочные электроды от отечественного производителя Санкт-Петербургский Электродный Завод, ассортимент которого представлен марками:

  • ЦЧ с комбинированным покрытием для сварки чугунных изделий в режиме тока А, предназначенных для обработки горизонтальных швов;
  • ОЗЛ, работающими в любых положениях, кроме вертикальной направленности;
  • Т, подходящими для наплавки большой толщины металла, работающего в условиях абразивного изнашивания;
  • УОНИ, предназначенными для обработки углеродистых марок и дисперсионно-упрочненных сталей, сварки литых элементов и поковки различных деталей;
  • ЦУ, область применения которых определена трубопроводами низколегированных и углеродистых сталей с максимальной температурой обработки 400 °С.

Для работы над металлоконструкциями и восстановления облицовочных швов выгодно использование российских и зарубежных электродов ESAB-SVEL, которые способны работать после длительного хранения в условиях постоянного и переменчивого тока. Подходят для обработки тонкостенных деталей, ответственных и конструкций общего назначения, не боятся коррозии, образуют прочные швы в любых пространственных направлениях.

Электроды японского производителя Kobelco и Белорусского производителя Монолит подходят для работы с низкоуглеродистыми сталями и гарантируют отличную устойчивость шва к воздействию внешних нагрузок различной направленности. Такая продукция с пониженным содержанием водорода значительно улучшает характеристики труб, морских конструкций, резервуаров.

При выборе конкретной марки и типа электродов необходимо ориентироваться на характеристику обрабатываемых деталей. Правильный выбор электрода зависит от его параметров, которые помогут сделать надежное соединение и принесут пользу частному хозяйству и промышленному производству.